Quanto produzem os painéis solares? Oostende

Oostende: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 5.705 kWh por ano. Num ano fraco serão 4.758 kWh, num ano forte 6.653 kWh — 1.141 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 163 % do consumo anual de uma casa típica (3.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 199 kWh, intervalo 158–240fev.fevereiro: 5 kWp 320 kWh, intervalo 232–408mar.março: 5 kWp 512 kWh, intervalo 378–647abr.abril: 5 kWp 668 kWh, intervalo 544–791mai.maio: 5 kWp 721 kWh, intervalo 583–859jun.junho: 5 kWp 715 kWh, intervalo 571–858jul.julho: 5 kWp 707 kWh, intervalo 566–849ago.agosto: 5 kWp 649 kWh, intervalo 533–765set.setembro: 5 kWp 538 kWh, intervalo 444–631out.outubro: 5 kWp 351 kWh, intervalo 276–427nov.novembro: 5 kWp 219 kWh, intervalo 165–273dez.dezembro: 5 kWp 156 kWh, intervalo 108–204

kWh por mês

Um dia típico: maio

O mês mais soalheiro: Oostende. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,9 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 158 199 240
fevereiro 232 320 408
março 378 512 647
abril 544 668 791
maio 583 721 859
junho 571 715 858
julho 566 707 849
agosto 533 649 765
setembro 444 538 631
outubro 276 351 427
novembro 165 219 273
dezembro 108 156 204
Ano 4.758 5.705 6.653

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Oostende

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 894 kWh, o que equivale a 16% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 156 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Oostende

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Oostende

Montagem no solo ou no telhado? Oostende

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Oostende

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Bélgica

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação