Quanto produzem os painéis solares? Tournai

Tournai: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 5.459 kWh por ano. Num ano fraco serão 4.539 kWh, num ano forte 6.380 kWh — 1.092 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 156 % do consumo anual de uma casa típica (3.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 179 kWh, intervalo 134–224fev.fevereiro: 5 kWp 302 kWh, intervalo 209–396mar.março: 5 kWp 483 kWh, intervalo 348–618abr.abril: 5 kWp 632 kWh, intervalo 502–762mai.maio: 5 kWp 670 kWh, intervalo 539–801jun.junho: 5 kWp 689 kWh, intervalo 553–824jul.julho: 5 kWp 654 kWh, intervalo 510–797ago.agosto: 5 kWp 631 kWh, intervalo 516–747set.setembro: 5 kWp 542 kWh, intervalo 445–638out.outubro: 5 kWp 348 kWh, intervalo 272–423nov.novembro: 5 kWp 237 kWh, intervalo 181–292dez.dezembro: 5 kWp 146 kWh, intervalo 87–204

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Tournai. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,7 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 134 179 224
fevereiro 209 302 396
março 348 483 618
abril 502 632 762
maio 539 670 801
junho 553 689 824
julho 510 654 797
agosto 516 631 747
setembro 445 542 638
outubro 272 348 423
novembro 181 237 292
dezembro 87 146 204
Ano 4.539 5.459 6.380

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Tournai

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 864 kWh, o que equivale a 16% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 146 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Tournai

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Tournai

Montagem no solo ou no telhado? Tournai

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Tournai

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Bélgica

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação