Quanto produzem os painéis solares? Luzern

Luzern: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 8.911 kWh por ano. Num ano fraco serão 7.418 kWh, num ano forte 10.403 kWh — 1.114 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 198 % do consumo anual de uma casa típica (4.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 8 kWp 373 kWh, intervalo 256–489fev.fevereiro: 8 kWp 533 kWh, intervalo 398–668mar.março: 8 kWp 805 kWh, intervalo 608–1.002abr.abril: 8 kWp 942 kWh, intervalo 723–1.161mai.maio: 8 kWp 921 kWh, intervalo 747–1.094jun.junho: 8 kWp 1.089 kWh, intervalo 868–1.311jul.julho: 8 kWp 1.090 kWh, intervalo 863–1.316ago.agosto: 8 kWp 1.021 kWh, intervalo 845–1.197set.setembro: 8 kWp 856 kWh, intervalo 676–1.035out.outubro: 8 kWp 617 kWh, intervalo 469–764nov.novembro: 8 kWp 316 kWh, intervalo 223–409dez.dezembro: 8 kWp 314 kWh, intervalo 223–405

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Luzern. A produção atinge o pico por volta das 12:00 de hora solar, cerca de 4,5 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 256 373 489
fevereiro 398 533 668
março 608 805 1.002
abril 723 942 1.161
maio 747 921 1.094
junho 868 1.089 1.311
julho 863 1.090 1.316
agosto 845 1.021 1.197
setembro 676 856 1.035
outubro 469 617 764
novembro 223 316 409
dezembro 223 314 405
Ano 7.418 8.911 10.403

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Luzern

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.535 kWh, o que equivale a 17% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 314 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Luzern

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Luzern

Montagem no solo ou no telhado? Luzern

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Luzern

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Suíça

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação