Quanto produzem os painéis solares? St. Gallen

St. Gallen: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 8.664 kWh por ano. Num ano fraco serão 7.172 kWh, num ano forte 10.157 kWh — 1.083 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 193 % do consumo anual de uma casa típica (4.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 8 kWp 333 kWh, intervalo 243–424fev.fevereiro: 8 kWp 528 kWh, intervalo 430–626mar.março: 8 kWp 792 kWh, intervalo 595–989abr.abril: 8 kWp 913 kWh, intervalo 691–1.134mai.maio: 8 kWp 922 kWh, intervalo 740–1.103jun.junho: 8 kWp 1.089 kWh, intervalo 861–1.317jul.julho: 8 kWp 1.062 kWh, intervalo 836–1.287ago.agosto: 8 kWp 1.008 kWh, intervalo 798–1.219set.setembro: 8 kWp 865 kWh, intervalo 668–1.062out.outubro: 8 kWp 652 kWh, intervalo 502–801nov.novembro: 8 kWp 337 kWh, intervalo 223–452dez.dezembro: 8 kWp 306 kWh, intervalo 138–474

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: St. Gallen. A produção atinge o pico por volta das 12:00 de hora solar, cerca de 4,3 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 243 333 424
fevereiro 430 528 626
março 595 792 989
abril 691 913 1.134
maio 740 922 1.103
junho 861 1.089 1.317
julho 836 1.062 1.287
agosto 798 1.008 1.219
setembro 668 865 1.062
outubro 502 652 801
novembro 223 337 452
dezembro 138 306 474
Ano 7.172 8.664 10.157

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? St. Gallen

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.505 kWh, o que equivale a 17% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 306 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? St. Gallen

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para St. Gallen

Montagem no solo ou no telhado? St. Gallen

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: St. Gallen

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Suíça

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação