Quanto produzem os painéis solares? Zlín

Zlín: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.747 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.643 kWh, num ano forte 7.850 kWh — 1.124 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 225 % do consumo anual de uma casa típica (3.000 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 200 kWh, intervalo 146–255fev.fevereiro: 6 kWp 334 kWh, intervalo 255–414mar.março: 6 kWp 579 kWh, intervalo 440–719abr.abril: 6 kWp 691 kWh, intervalo 538–844mai.maio: 6 kWp 815 kWh, intervalo 650–981jun.junho: 6 kWp 893 kWh, intervalo 728–1.058jul.julho: 6 kWp 871 kWh, intervalo 726–1.016ago.agosto: 6 kWp 822 kWh, intervalo 666–978set.setembro: 6 kWp 662 kWh, intervalo 512–812out.outubro: 6 kWp 431 kWh, intervalo 296–566nov.novembro: 6 kWp 222 kWh, intervalo 161–284dez.dezembro: 6 kWp 150 kWh, intervalo 100–201

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Zlín. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 146 200 255
fevereiro 255 334 414
março 440 579 719
abril 538 691 844
maio 650 815 981
junho 728 893 1.058
julho 726 871 1.016
agosto 666 822 978
setembro 512 662 812
outubro 296 431 566
novembro 161 222 284
dezembro 100 150 201
Ano 5.643 6.747 7.850

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Zlín

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 907 kWh, o que equivale a 14% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 150 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Zlín

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Zlín

Montagem no solo ou no telhado? Zlín

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Zlín

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Tchéquia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação