Quanto produzem os painéis solares? Garmisch-Partenkirchen

Garmisch-Partenkirchen: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 8.854 kWh por ano. Num ano fraco serão 7.395 kWh, num ano forte 10.313 kWh — 1.107 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 253 % do consumo anual de uma casa típica (3.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 8 kWp 437 kWh, intervalo 351–523fev.fevereiro: 8 kWp 660 kWh, intervalo 514–806mar.março: 8 kWp 879 kWh, intervalo 706–1.052abr.abril: 8 kWp 868 kWh, intervalo 658–1.078mai.maio: 8 kWp 865 kWh, intervalo 709–1.020jun.junho: 8 kWp 977 kWh, intervalo 783–1.171jul.julho: 8 kWp 933 kWh, intervalo 761–1.104ago.agosto: 8 kWp 929 kWh, intervalo 748–1.111set.setembro: 8 kWp 812 kWh, intervalo 604–1.021out.outubro: 8 kWp 734 kWh, intervalo 562–906nov.novembro: 8 kWp 419 kWh, intervalo 277–560dez.dezembro: 8 kWp 340 kWh, intervalo 184–496

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Garmisch-Partenkirchen. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,9 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 351 437 523
fevereiro 514 660 806
março 706 879 1.052
abril 658 868 1.078
maio 709 865 1.020
junho 783 977 1.171
julho 761 933 1.104
agosto 748 929 1.111
setembro 604 812 1.021
outubro 562 734 906
novembro 277 419 560
dezembro 184 340 496
Ano 7.395 8.854 10.313

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Garmisch-Partenkirchen

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.855 kWh, o que equivale a 21% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 340 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Garmisch-Partenkirchen

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Garmisch-Partenkirchen

Montagem no solo ou no telhado? Garmisch-Partenkirchen

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Garmisch-Partenkirchen

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Alemanha

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação