Quanto produzem os painéis solares? Mullingar

Mullingar: uma instalação de 4 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 3.709 kWh por ano. Num ano fraco serão 3.097 kWh, num ano forte 4.321 kWh — 927 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 88 % do consumo anual de uma casa típica (4.200 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600jan.janeiro: 4 kWp 127 kWh, intervalo 103–151fev.fevereiro: 4 kWp 190 kWh, intervalo 145–235mar.março: 4 kWp 309 kWh, intervalo 239–379abr.abril: 4 kWp 417 kWh, intervalo 315–519mai.maio: 4 kWp 502 kWh, intervalo 403–600jun.junho: 4 kWp 465 kWh, intervalo 363–566jul.julho: 4 kWp 454 kWh, intervalo 378–530ago.agosto: 4 kWp 432 kWh, intervalo 352–512set.setembro: 4 kWp 335 kWh, intervalo 266–403out.outubro: 4 kWp 244 kWh, intervalo 196–292nov.novembro: 4 kWp 152 kWh, intervalo 116–189dez.dezembro: 4 kWp 95 kWh, intervalo 68–123

kWh por mês

Um dia típico: maio

O mês mais soalheiro: Mullingar. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 1,8 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 103 127 151
fevereiro 145 190 235
março 239 309 379
abril 315 417 519
maio 403 502 600
junho 363 465 566
julho 378 454 530
agosto 352 432 512
setembro 266 335 403
outubro 196 244 292
novembro 116 152 189
dezembro 68 95 123
Ano 3.097 3.709 4.321

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Mullingar

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 564 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 95 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Mullingar

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Mullingar

Montagem no solo ou no telhado? Mullingar

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Mullingar

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Irlanda

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação