Quanto produzem os painéis solares? Arnhem

Arnhem: uma instalação de 4 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 4.173 kWh por ano. Num ano fraco serão 3.436 kWh, num ano forte 4.911 kWh — 1.043 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 149 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600800jan.janeiro: 4 kWp 124 kWh, intervalo 95–153fev.fevereiro: 4 kWp 213 kWh, intervalo 150–276mar.março: 4 kWp 351 kWh, intervalo 266–436abr.abril: 4 kWp 466 kWh, intervalo 371–562mai.maio: 4 kWp 522 kWh, intervalo 406–639jun.junho: 4 kWp 527 kWh, intervalo 422–632jul.julho: 4 kWp 515 kWh, intervalo 411–618ago.agosto: 4 kWp 502 kWh, intervalo 413–591set.setembro: 4 kWp 402 kWh, intervalo 322–483out.outubro: 4 kWp 248 kWh, intervalo 189–306nov.novembro: 4 kWp 169 kWh, intervalo 130–208dez.dezembro: 4 kWp 88 kWh, intervalo 54–122

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Arnhem. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,1 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 95 124 153
fevereiro 150 213 276
março 266 351 436
abril 371 466 562
maio 406 522 639
junho 422 527 632
julho 411 515 618
agosto 413 502 591
setembro 322 402 483
outubro 189 248 306
novembro 130 169 208
dezembro 54 88 122
Ano 3.436 4.173 4.911

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Arnhem

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 594 kWh, o que equivale a 14% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 88 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Arnhem

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Arnhem

Montagem no solo ou no telhado? Arnhem

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Arnhem

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Países Baixos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação