Quanto produzem os painéis solares? Emmen

Emmen: uma instalação de 4 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 4.087 kWh por ano. Num ano fraco serão 3.366 kWh, num ano forte 4.808 kWh — 1.022 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 146 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600800jan.janeiro: 4 kWp 114 kWh, intervalo 88–140fev.fevereiro: 4 kWp 206 kWh, intervalo 160–253mar.março: 4 kWp 369 kWh, intervalo 278–460abr.abril: 4 kWp 479 kWh, intervalo 374–585mai.maio: 4 kWp 518 kWh, intervalo 408–629jun.junho: 4 kWp 504 kWh, intervalo 401–606jul.julho: 4 kWp 510 kWh, intervalo 416–604ago.agosto: 4 kWp 493 kWh, intervalo 409–578set.setembro: 4 kWp 396 kWh, intervalo 319–472out.outubro: 4 kWp 238 kWh, intervalo 180–297nov.novembro: 4 kWp 157 kWh, intervalo 117–196dez.dezembro: 4 kWp 81 kWh, intervalo 50–112

kWh por mês

Um dia típico: maio

O mês mais soalheiro: Emmen. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,1 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 88 114 140
fevereiro 160 206 253
março 278 369 460
abril 374 479 585
maio 408 518 629
junho 401 504 606
julho 416 510 604
agosto 409 493 578
setembro 319 396 472
outubro 180 238 297
novembro 117 157 196
dezembro 50 81 112
Ano 3.366 4.087 4.808

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Emmen

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 558 kWh, o que equivale a 14% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 81 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Emmen

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Emmen

Montagem no solo ou no telhado? Emmen

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Emmen

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Países Baixos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação