Quanto produzem os painéis solares? Utrecht

Utrecht: uma instalação de 4 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 4.198 kWh por ano. Num ano fraco serão 3.476 kWh, num ano forte 4.920 kWh — 1.049 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 150 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600800jan.janeiro: 4 kWp 124 kWh, intervalo 90–158fev.fevereiro: 4 kWp 216 kWh, intervalo 150–281mar.março: 4 kWp 359 kWh, intervalo 275–444abr.abril: 4 kWp 469 kWh, intervalo 372–566mai.maio: 4 kWp 534 kWh, intervalo 415–653jun.junho: 4 kWp 536 kWh, intervalo 442–629jul.julho: 4 kWp 510 kWh, intervalo 408–611ago.agosto: 4 kWp 500 kWh, intervalo 411–589set.setembro: 4 kWp 415 kWh, intervalo 337–493out.outubro: 4 kWp 251 kWh, intervalo 192–309nov.novembro: 4 kWp 159 kWh, intervalo 122–196dez.dezembro: 4 kWp 104 kWh, intervalo 69–138

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Utrecht. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,1 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 90 124 158
fevereiro 150 216 281
março 275 359 444
abril 372 469 566
maio 415 534 653
junho 442 536 629
julho 408 510 611
agosto 411 500 589
setembro 337 415 493
outubro 192 251 309
novembro 122 159 196
dezembro 69 104 138
Ano 3.476 4.198 4.920

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Utrecht

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 602 kWh, o que equivale a 14% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 104 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Utrecht

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Utrecht

Montagem no solo ou no telhado? Utrecht

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Utrecht

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Países Baixos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação