Quanto produzem os painéis solares? Radom

Radom: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.551 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.462 kWh, num ano forte 7.640 kWh — 1.092 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 262 % do consumo anual de uma casa típica (2.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 168 kWh, intervalo 106–230fev.fevereiro: 6 kWp 299 kWh, intervalo 218–380mar.março: 6 kWp 513 kWh, intervalo 375–652abr.abril: 6 kWp 656 kWh, intervalo 478–833mai.maio: 6 kWp 793 kWh, intervalo 634–951jun.junho: 6 kWp 883 kWh, intervalo 713–1.053jul.julho: 6 kWp 838 kWh, intervalo 694–982ago.agosto: 6 kWp 836 kWh, intervalo 683–990set.setembro: 6 kWp 642 kWh, intervalo 496–788out.outubro: 6 kWp 487 kWh, intervalo 348–626nov.novembro: 6 kWp 199 kWh, intervalo 151–247dez.dezembro: 6 kWp 128 kWh, intervalo 91–164

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Radom. A produção atinge o pico por volta das 10:00 de hora solar, cerca de 3,5 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 106 168 230
fevereiro 218 299 380
março 375 513 652
abril 478 656 833
maio 634 793 951
junho 713 883 1.053
julho 694 838 982
agosto 683 836 990
setembro 496 642 788
outubro 348 487 626
novembro 151 199 247
dezembro 91 128 164
Ano 5.462 6.551 7.640

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Radom

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 793 kWh, o que equivale a 12% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 128 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Radom

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Radom

Montagem no solo ou no telhado? Radom

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Radom

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Polônia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação