Quanto produzem os painéis solares? Târgu Mureș

Târgu Mureș: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.148 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.153 kWh, num ano forte 7.143 kWh — 1.230 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 307 % do consumo anual de uma casa típica (2.000 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 226 kWh, intervalo 164–288fev.fevereiro: 5 kWp 323 kWh, intervalo 255–391mar.março: 5 kWp 558 kWh, intervalo 437–679abr.abril: 5 kWp 593 kWh, intervalo 469–717mai.maio: 5 kWp 682 kWh, intervalo 542–823jun.junho: 5 kWp 710 kWh, intervalo 578–843jul.julho: 5 kWp 773 kWh, intervalo 637–909ago.agosto: 5 kWp 767 kWh, intervalo 640–895set.setembro: 5 kWp 636 kWh, intervalo 502–770out.outubro: 5 kWp 516 kWh, intervalo 388–645nov.novembro: 5 kWp 290 kWh, intervalo 207–373dez.dezembro: 5 kWp 190 kWh, intervalo 134–246

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Târgu Mureș. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,1 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 164 226 288
fevereiro 255 323 391
março 437 558 679
abril 469 593 717
maio 542 682 823
junho 578 710 843
julho 637 773 909
agosto 640 767 895
setembro 502 636 770
outubro 388 516 645
novembro 207 290 373
dezembro 134 190 246
Ano 5.153 6.148 7.143

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Târgu Mureș

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.029 kWh, o que equivale a 16% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 190 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Târgu Mureș

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Târgu Mureș

Montagem no solo ou no telhado? Târgu Mureș

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Târgu Mureș

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Romênia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação