Quanto produzem os painéis solares? Michalovce

Michalovce: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 7.202 kWh por ano. Num ano fraco serão 6.027 kWh, num ano forte 8.376 kWh — 1.200 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 257 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 204 kWh, intervalo 153–255fev.fevereiro: 6 kWp 336 kWh, intervalo 237–435mar.março: 6 kWp 683 kWh, intervalo 552–813abr.abril: 6 kWp 773 kWh, intervalo 616–930mai.maio: 6 kWp 886 kWh, intervalo 712–1.061jun.junho: 6 kWp 904 kWh, intervalo 726–1.083jul.julho: 6 kWp 901 kWh, intervalo 750–1.051ago.agosto: 6 kWp 935 kWh, intervalo 764–1.106set.setembro: 6 kWp 713 kWh, intervalo 567–860out.outubro: 6 kWp 490 kWh, intervalo 339–641nov.novembro: 6 kWp 267 kWh, intervalo 191–343dez.dezembro: 6 kWp 152 kWh, intervalo 109–195

kWh por mês

Um dia típico: agosto

O mês mais soalheiro: Michalovce. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,7 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 153 204 255
fevereiro 237 336 435
março 552 683 813
abril 616 773 930
maio 712 886 1.061
junho 726 904 1.083
julho 750 901 1.051
agosto 764 935 1.106
setembro 567 713 860
outubro 339 490 641
novembro 191 267 343
dezembro 109 152 195
Ano 6.027 7.202 8.376

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Michalovce

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 959 kWh, o que equivale a 13% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 152 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Michalovce

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Michalovce

Montagem no solo ou no telhado? Michalovce

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Michalovce

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Eslováquia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação