Quanto produzem os painéis solares? Spišská Nová Ves

Spišská Nová Ves: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.886 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.748 kWh, num ano forte 8.024 kWh — 1.148 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 246 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 279 kWh, intervalo 203–356fev.fevereiro: 6 kWp 429 kWh, intervalo 338–519mar.março: 6 kWp 636 kWh, intervalo 498–774abr.abril: 6 kWp 663 kWh, intervalo 503–824mai.maio: 6 kWp 748 kWh, intervalo 588–908jun.junho: 6 kWp 817 kWh, intervalo 631–1.003jul.julho: 6 kWp 810 kWh, intervalo 669–950ago.agosto: 6 kWp 810 kWh, intervalo 658–962set.setembro: 6 kWp 673 kWh, intervalo 533–813out.outubro: 6 kWp 488 kWh, intervalo 342–635nov.novembro: 6 kWp 292 kWh, intervalo 217–367dez.dezembro: 6 kWp 201 kWh, intervalo 127–276

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Spišská Nová Ves. A produção atinge o pico por volta das 10:00 de hora solar, cerca de 3,4 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 203 279 356
fevereiro 338 429 519
março 498 636 774
abril 503 663 824
maio 588 748 908
junho 631 817 1.003
julho 669 810 950
agosto 658 810 962
setembro 533 673 813
outubro 342 488 635
novembro 217 292 367
dezembro 127 201 276
Ano 5.748 6.886 8.024

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Spišská Nová Ves

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.202 kWh, o que equivale a 18% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 201 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Spišská Nová Ves

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Spišská Nová Ves

Montagem no solo ou no telhado? Spišská Nová Ves

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Spišská Nová Ves

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Eslováquia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação