Quanto produzem os painéis solares? Minneapolis

Minneapolis: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 11.436 kWh por ano. Num ano fraco serão 9.535 kWh, num ano forte 13.337 kWh — 1.430 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 109 % do consumo anual de uma casa típica (10.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 8 kWp 671 kWh, intervalo 485–856fev.fevereiro: 8 kWp 907 kWh, intervalo 735–1.079mar.março: 8 kWp 1.065 kWh, intervalo 844–1.286abr.abril: 8 kWp 1.005 kWh, intervalo 762–1.248mai.maio: 8 kWp 1.110 kWh, intervalo 920–1.300jun.junho: 8 kWp 1.217 kWh, intervalo 981–1.453jul.julho: 8 kWp 1.242 kWh, intervalo 1.039–1.446ago.agosto: 8 kWp 1.176 kWh, intervalo 967–1.386set.setembro: 8 kWp 1.049 kWh, intervalo 802–1.296out.outubro: 8 kWp 858 kWh, intervalo 689–1.026nov.novembro: 8 kWp 643 kWh, intervalo 517–768dez.dezembro: 8 kWp 548 kWh, intervalo 420–677

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Minneapolis. A produção atinge o pico por volta das 12:00 de hora solar, cerca de 5,1 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 485 671 856
fevereiro 735 907 1.079
março 844 1.065 1.286
abril 762 1.005 1.248
maio 920 1.110 1.300
junho 981 1.217 1.453
julho 1.039 1.242 1.446
agosto 967 1.176 1.386
setembro 802 1.049 1.296
outubro 689 858 1.026
novembro 517 643 768
dezembro 420 548 677
Ano 9.535 11.436 13.337

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Minneapolis

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 2.769 kWh, o que equivale a 24% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 548 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Minneapolis

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Minneapolis

Montagem no solo ou no telhado? Minneapolis

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Minneapolis

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Estados Unidos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação