Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Townsville?

Townsville: Eine nach Norden ausgerichtete 6,6-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 10.620 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 8.910 kWh, in einem guten 12.331 kWh — 1.609 kWh pro kWp.

Das sind etwa 193 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (5.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.500JanJanuar: 6.6 kWp 772 kWh, Spanne 616–929FebFebruar: 6.6 kWp 758 kWh, Spanne 597–918MärMärz: 6.6 kWp 884 kWh, Spanne 696–1.071AprApril: 6.6 kWp 916 kWh, Spanne 742–1.091MaiMai: 6.6 kWp 905 kWh, Spanne 740–1.069JunJuni: 6.6 kWp 841 kWh, Spanne 693–988JulJuli: 6.6 kWp 922 kWh, Spanne 759–1.085AugAugust: 6.6 kWp 1.022 kWh, Spanne 831–1.213SepSeptember: 6.6 kWp 1.011 kWh, Spanne 828–1.195OktOktober: 6.6 kWp 993 kWh, Spanne 813–1.172NovNovember: 6.6 kWp 859 kWh, Spanne 701–1.017DezDezember: 6.6 kWp 793 kWh, Spanne 628–958

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: August

Der sonnigste Monat in Townsville. Der Ertrag erreicht gegen 12:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 3,6 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 616 772 929
Februar 597 758 918
März 696 884 1.071
April 742 916 1.091
Mai 740 905 1.069
Juni 693 841 988
Juli 759 922 1.085
August 831 1.022 1.213
September 828 1.011 1.195
Oktober 813 993 1.172
November 701 859 1.017
Dezember 628 793 958
Jahr 8.910 10.620 12.331

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Townsville?

Von Mai bis August erzeugt die Anlage etwa 3.689 kWh, das sind 35 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Februar) bringt rund 758 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Townsville?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Norden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Townsville vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Townsville?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Townsville prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Australien

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle