Combien produiront des panneaux solaires ? Townsville

Townsville : une installation de 6,6 kWp orientée vers le nord, inclinée à 35°, produit environ 10 620 kWh par an. Une année faible donne 8 910 kWh, une année forte 12 331 kWh — soit 1 609 kWh par kWp.

Cela représente environ 193 % de la consommation annuelle d’un foyer type (5 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6.6 kWp 772 kWh, plage 616–929févr.février: 6.6 kWp 758 kWh, plage 597–918marsmars: 6.6 kWp 884 kWh, plage 696–1 071avr.avril: 6.6 kWp 916 kWh, plage 742–1 091maimai: 6.6 kWp 905 kWh, plage 740–1 069juinjuin: 6.6 kWp 841 kWh, plage 693–988juil.juillet: 6.6 kWp 922 kWh, plage 759–1 085aoûtaoût: 6.6 kWp 1 022 kWh, plage 831–1 213sept.septembre: 6.6 kWp 1 011 kWh, plage 828–1 195oct.octobre: 6.6 kWp 993 kWh, plage 813–1 172nov.novembre: 6.6 kWp 859 kWh, plage 701–1 017déc.décembre: 6.6 kWp 793 kWh, plage 628–958

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Townsville. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 616 772 929
février 597 758 918
mars 696 884 1 071
avril 742 916 1 091
mai 740 905 1 069
juin 693 841 988
juillet 759 922 1 085
août 831 1 022 1 213
septembre 828 1 011 1 195
octobre 813 993 1 172
novembre 701 859 1 017
décembre 628 793 958
Année 8 910 10 620 12 331

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Townsville ?

De mai à août, l’installation produit environ 3 689 kWh, soit 35 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (février) donne environ 758 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Townsville ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le nord, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Townsville

Au sol ou en toiture à Townsville ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Townsville

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Australie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche