Quanto produce il fotovoltaico a Townsville?

Townsville: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.620 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.910 kWh, in uno buono 12.331 kWh — 1.609 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 193% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 772 kWh, intervallo 616–929febfebbraio: 6.6 kWp 758 kWh, intervallo 597–918marmarzo: 6.6 kWp 884 kWh, intervallo 696–1.071apraprile: 6.6 kWp 916 kWh, intervallo 742–1.091magmaggio: 6.6 kWp 905 kWh, intervallo 740–1.069giugiugno: 6.6 kWp 841 kWh, intervallo 693–988lugluglio: 6.6 kWp 922 kWh, intervallo 759–1.085agoagosto: 6.6 kWp 1.022 kWh, intervallo 831–1.213setsettembre: 6.6 kWp 1.011 kWh, intervallo 828–1.195ottottobre: 6.6 kWp 993 kWh, intervallo 813–1.172novnovembre: 6.6 kWp 859 kWh, intervallo 701–1.017dicdicembre: 6.6 kWp 793 kWh, intervallo 628–958

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Townsville. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 616 772 929
febbraio 597 758 918
marzo 696 884 1.071
aprile 742 916 1.091
maggio 740 905 1.069
giugno 693 841 988
luglio 759 922 1.085
agosto 831 1.022 1.213
settembre 828 1.011 1.195
ottobre 813 993 1.172
novembre 701 859 1.017
dicembre 628 793 958
Anno 8.910 10.620 12.331

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Townsville?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 3.689 kWh, cioè il 35% della produzione annua. Il mese peggiore (febbraio) dà circa 758 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Townsville?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Townsville

A terra o sul tetto: cosa conviene a Townsville?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Townsville

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca