Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Montreux?

Montreux: Eine nach Süden ausgerichtete 8-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 9.794 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 8.170 kWh, in einem guten 11.417 kWh — 1.224 kWh pro kWp.

Das sind etwa 218 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (4.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.500JanJanuar: 8 kWp 468 kWh, Spanne 327–609FebFebruar: 8 kWp 658 kWh, Spanne 478–839MärMärz: 8 kWp 907 kWh, Spanne 677–1.136AprApril: 8 kWp 969 kWh, Spanne 764–1.173MaiMai: 8 kWp 952 kWh, Spanne 763–1.140JunJuni: 8 kWp 1.100 kWh, Spanne 878–1.323JulJuli: 8 kWp 1.158 kWh, Spanne 913–1.403AugAugust: 8 kWp 1.041 kWh, Spanne 855–1.228SepSeptember: 8 kWp 886 kWh, Spanne 695–1.077OktOktober: 8 kWp 740 kWh, Spanne 566–914NovNovember: 8 kWp 427 kWh, Spanne 305–549DezDezember: 8 kWp 354 kWh, Spanne 177–532

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juli

Der sonnigste Monat in Montreux. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 4,4 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 327 468 609
Februar 478 658 839
März 677 907 1.136
April 764 969 1.173
Mai 763 952 1.140
Juni 878 1.100 1.323
Juli 913 1.158 1.403
August 855 1.041 1.228
September 695 886 1.077
Oktober 566 740 914
November 305 427 549
Dezember 177 354 532
Jahr 8.170 9.794 11.417

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Montreux?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 1.907 kWh, das sind 20 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 354 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Montreux?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Montreux vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Montreux?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Montreux prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Schweiz

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle