Combien produiront des panneaux solaires ? Montreux

Montreux : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 794 kWh par an. Une année faible donne 8 170 kWh, une année forte 11 417 kWh — soit 1 224 kWh par kWp.

Cela représente environ 218 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 468 kWh, plage 327–609févr.février: 8 kWp 658 kWh, plage 478–839marsmars: 8 kWp 907 kWh, plage 677–1 136avr.avril: 8 kWp 969 kWh, plage 764–1 173maimai: 8 kWp 952 kWh, plage 763–1 140juinjuin: 8 kWp 1 100 kWh, plage 878–1 323juil.juillet: 8 kWp 1 158 kWh, plage 913–1 403aoûtaoût: 8 kWp 1 041 kWh, plage 855–1 228sept.septembre: 8 kWp 886 kWh, plage 695–1 077oct.octobre: 8 kWp 740 kWh, plage 566–914nov.novembre: 8 kWp 427 kWh, plage 305–549déc.décembre: 8 kWp 354 kWh, plage 177–532

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Montreux. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,4 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 327 468 609
février 478 658 839
mars 677 907 1 136
avril 764 969 1 173
mai 763 952 1 140
juin 878 1 100 1 323
juillet 913 1 158 1 403
août 855 1 041 1 228
septembre 695 886 1 077
octobre 566 740 914
novembre 305 427 549
décembre 177 354 532
Année 8 170 9 794 11 417

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Montreux ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 907 kWh, soit 20 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 354 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Montreux ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Montreux

Au sol ou en toiture à Montreux ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Montreux

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche