Quanto produce il fotovoltaico a Montreux?

Montreux: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.794 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.170 kWh, in uno buono 11.417 kWh — 1.224 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 218% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 468 kWh, intervallo 327–609febfebbraio: 8 kWp 658 kWh, intervallo 478–839marmarzo: 8 kWp 907 kWh, intervallo 677–1.136apraprile: 8 kWp 969 kWh, intervallo 764–1.173magmaggio: 8 kWp 952 kWh, intervallo 763–1.140giugiugno: 8 kWp 1.100 kWh, intervallo 878–1.323lugluglio: 8 kWp 1.158 kWh, intervallo 913–1.403agoagosto: 8 kWp 1.041 kWh, intervallo 855–1.228setsettembre: 8 kWp 886 kWh, intervallo 695–1.077ottottobre: 8 kWp 740 kWh, intervallo 566–914novnovembre: 8 kWp 427 kWh, intervallo 305–549dicdicembre: 8 kWp 354 kWh, intervallo 177–532

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Montreux. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 327 468 609
febbraio 478 658 839
marzo 677 907 1.136
aprile 764 969 1.173
maggio 763 952 1.140
giugno 878 1.100 1.323
luglio 913 1.158 1.403
agosto 855 1.041 1.228
settembre 695 886 1.077
ottobre 566 740 914
novembre 305 427 549
dicembre 177 354 532
Anno 8.170 9.794 11.417

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Montreux?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.907 kWh, cioè il 20% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 354 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Montreux?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Montreux

A terra o sul tetto: cosa conviene a Montreux?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Montreux

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca