¿Cuánto producirán los paneles solares? Eisenstadt

Eisenstadt: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.314 kWh al año. En un año débil serían 6.125 kWh, y en uno fuerte 8.503 kWh — 1.219 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 183 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 282 kWh, rango 227–336febfebrero: 6 kWp 438 kWh, rango 313–562marmarzo: 6 kWp 653 kWh, rango 502–804abrabril: 6 kWp 742 kWh, rango 577–906maymayo: 6 kWp 827 kWh, rango 668–986junjunio: 6 kWp 883 kWh, rango 694–1.073juljulio: 6 kWp 906 kWh, rango 757–1.054agoagosto: 6 kWp 854 kWh, rango 702–1.006septseptiembre: 6 kWp 736 kWh, rango 577–895octoctubre: 6 kWp 498 kWh, rango 361–636novnoviembre: 6 kWp 294 kWh, rango 223–365dicdiciembre: 6 kWp 241 kWh, rango 187–295

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Eisenstadt. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 227 282 336
febrero 313 438 562
marzo 502 653 804
abril 577 742 906
mayo 668 827 986
junio 694 883 1.073
julio 757 906 1.054
agosto 702 854 1.006
septiembre 577 736 895
octubre 361 498 636
noviembre 223 294 365
diciembre 187 241 295
Año 6.125 7.314 8.503

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Eisenstadt?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.254 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 241 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Eisenstadt?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Eisenstadt

¿Suelo o tejado en Eisenstadt?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Eisenstadt

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación