¿Cuánto producirán los paneles solares? Innsbruck

Innsbruck: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.800 kWh al año. En un año débil serían 5.640 kWh, y en uno fuerte 7.960 kWh — 1.133 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 170 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 157 kWh, rango 122–192febfebrero: 6 kWp 463 kWh, rango 369–557marmarzo: 6 kWp 718 kWh, rango 580–857abrabril: 6 kWp 792 kWh, rango 636–947maymayo: 6 kWp 758 kWh, rango 602–913junjunio: 6 kWp 822 kWh, rango 658–985juljulio: 6 kWp 795 kWh, rango 652–937agoagosto: 6 kWp 785 kWh, rango 650–920septseptiembre: 6 kWp 688 kWh, rango 527–849octoctubre: 6 kWp 554 kWh, rango 437–672novnoviembre: 6 kWp 244 kWh, rango 186–303dicdiciembre: 6 kWp 55 kWh, rango 40–69

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Innsbruck. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 122 157 192
febrero 369 463 557
marzo 580 718 857
abril 636 792 947
mayo 602 758 913
junio 658 822 985
julio 652 795 937
agosto 650 785 920
septiembre 527 688 849
octubre 437 554 672
noviembre 186 244 303
diciembre 40 55 69
Año 5.640 6.800 7.960

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Innsbruck?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 919 kWh, es decir, el 13 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 55 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Innsbruck?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Innsbruck

¿Suelo o tejado en Innsbruck?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Innsbruck

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación