¿Cuánto producirán los paneles solares? Steyr

Steyr: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.735 kWh al año. En un año débil serían 5.623 kWh, y en uno fuerte 7.847 kWh — 1.123 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 168 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 212 kWh, rango 156–268febfebrero: 6 kWp 423 kWh, rango 328–519marmarzo: 6 kWp 575 kWh, rango 432–718abrabril: 6 kWp 670 kWh, rango 465–875maymayo: 6 kWp 695 kWh, rango 535–854junjunio: 6 kWp 848 kWh, rango 674–1.023juljulio: 6 kWp 822 kWh, rango 680–964agoagosto: 6 kWp 760 kWh, rango 604–917septseptiembre: 6 kWp 648 kWh, rango 482–814octoctubre: 6 kWp 483 kWh, rango 375–592novnoviembre: 6 kWp 281 kWh, rango 226–336dicdiciembre: 6 kWp 214 kWh, rango 160–268

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Steyr. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 156 212 268
febrero 328 423 519
marzo 432 575 718
abril 465 670 875
mayo 535 695 854
junio 674 848 1.023
julio 680 822 964
agosto 604 760 917
septiembre 482 648 814
octubre 375 483 592
noviembre 226 281 336
diciembre 160 214 268
Año 5.623 6.735 7.847

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Steyr?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.130 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 212 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Steyr?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Steyr

¿Suelo o tejado en Steyr?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Steyr

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación