¿Cuánto producirán los paneles solares? Campo Grande

Campo Grande: una instalación de 5 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 7.845 kWh al año. En un año débil serían 6.567 kWh, y en uno fuerte 9.123 kWh — 1.569 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 392 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 593 kWh, rango 483–703febfebrero: 5 kWp 575 kWh, rango 470–679marmarzo: 5 kWp 692 kWh, rango 570–814abrabril: 5 kWp 715 kWh, rango 586–844maymayo: 5 kWp 669 kWh, rango 531–807junjunio: 5 kWp 642 kWh, rango 518–765juljulio: 5 kWp 760 kWh, rango 607–913agoagosto: 5 kWp 734 kWh, rango 606–862septseptiembre: 5 kWp 683 kWh, rango 558–809octoctubre: 5 kWp 643 kWh, rango 533–753novnoviembre: 5 kWp 596 kWh, rango 480–712dicdiciembre: 5 kWp 584 kWh, rango 484–685

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Campo Grande. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 483 593 703
febrero 470 575 679
marzo 570 692 814
abril 586 715 844
mayo 531 669 807
junio 518 642 765
julio 607 760 913
agosto 606 734 862
septiembre 558 683 809
octubre 533 643 753
noviembre 480 596 712
diciembre 484 584 685
Año 6.567 7.845 9.123

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Campo Grande?

De mayo a agosto la instalación produce unos 2.805 kWh, es decir, el 36 % de la producción anual. El mes más flojo (febrero) da alrededor de 575 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Campo Grande?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Campo Grande

¿Suelo o tejado en Campo Grande?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Campo Grande

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Brasil

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación