¿Cuánto producirán los paneles solares? Davos

Davos: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.429 kWh al año. En un año débil serían 7.012 kWh, y en uno fuerte 9.846 kWh — 1.054 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 187 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 156 kWh, rango 115–197febfebrero: 8 kWp 408 kWh, rango 314–502marmarzo: 8 kWp 857 kWh, rango 707–1.006abrabril: 8 kWp 1.110 kWh, rango 910–1.310maymayo: 8 kWp 1.086 kWh, rango 895–1.278junjunio: 8 kWp 1.025 kWh, rango 782–1.267juljulio: 8 kWp 1.008 kWh, rango 818–1.197agoagosto: 8 kWp 948 kWh, rango 786–1.110septseptiembre: 8 kWp 800 kWh, rango 600–1.001octoctubre: 8 kWp 652 kWh, rango 512–792novnoviembre: 8 kWp 224 kWh, rango 142–307dicdiciembre: 8 kWp 98 kWh, rango 70–126

kWh por mes

Un día típico: abril

El mes más soleado: Davos. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 115 156 197
febrero 314 408 502
marzo 707 857 1.006
abril 910 1.110 1.310
mayo 895 1.086 1.278
junio 782 1.025 1.267
julio 818 1.008 1.197
agosto 786 948 1.110
septiembre 600 800 1.001
octubre 512 652 792
noviembre 142 224 307
diciembre 70 98 126
Año 7.012 8.429 9.846

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Davos?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 887 kWh, es decir, el 11 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 98 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Davos?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Davos

¿Suelo o tejado en Davos?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Davos

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación