¿Cuánto producirán los paneles solares? Lugano

Lugano: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 10.788 kWh al año. En un año débil serían 8.972 kWh, y en uno fuerte 12.604 kWh — 1.349 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 240 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.5002.000eneenero: 8 kWp 586 kWh, rango 435–737febfebrero: 8 kWp 637 kWh, rango 450–824marmarzo: 8 kWp 990 kWh, rango 767–1.213abrabril: 8 kWp 1.041 kWh, rango 833–1.249maymayo: 8 kWp 1.084 kWh, rango 885–1.282junjunio: 8 kWp 1.198 kWh, rango 994–1.402juljulio: 8 kWp 1.286 kWh, rango 1.043–1.528agoagosto: 8 kWp 1.209 kWh, rango 990–1.428septseptiembre: 8 kWp 941 kWh, rango 772–1.109octoctubre: 8 kWp 715 kWh, rango 569–861novnoviembre: 8 kWp 548 kWh, rango 340–756dicdiciembre: 8 kWp 492 kWh, rango 352–633

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Lugano. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 5,0 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,0 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 435 586 737
febrero 450 637 824
marzo 767 990 1.213
abril 833 1.041 1.249
mayo 885 1.084 1.282
junio 994 1.198 1.402
julio 1.043 1.286 1.528
agosto 990 1.209 1.428
septiembre 772 941 1.109
octubre 569 715 861
noviembre 340 548 756
diciembre 352 492 633
Año 8.972 10.788 12.604

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Lugano?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.263 kWh, es decir, el 21 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 492 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Lugano?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Lugano

¿Suelo o tejado en Lugano?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Lugano

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación