¿Cuánto producirán los paneles solares? Sion

Sion: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 11.029 kWh al año. En un año débil serían 9.234 kWh, y en uno fuerte 12.823 kWh — 1.379 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 245 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.5002.000eneenero: 8 kWp 545 kWh, rango 392–697febfebrero: 8 kWp 734 kWh, rango 551–917marmarzo: 8 kWp 1.066 kWh, rango 848–1.283abrabril: 8 kWp 1.132 kWh, rango 926–1.339maymayo: 8 kWp 1.090 kWh, rango 906–1.274junjunio: 8 kWp 1.108 kWh, rango 901–1.315juljulio: 8 kWp 1.261 kWh, rango 1.009–1.513agoagosto: 8 kWp 1.153 kWh, rango 950–1.357septseptiembre: 8 kWp 985 kWh, rango 806–1.164octoctubre: 8 kWp 844 kWh, rango 670–1.017novnoviembre: 8 kWp 562 kWh, rango 441–683dicdiciembre: 8 kWp 458 kWh, rango 261–655

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Sion. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 392 545 697
febrero 551 734 917
marzo 848 1.066 1.283
abril 926 1.132 1.339
mayo 906 1.090 1.274
junio 901 1.108 1.315
julio 1.009 1.261 1.513
agosto 950 1.153 1.357
septiembre 806 985 1.164
octubre 670 844 1.017
noviembre 441 562 683
diciembre 261 458 655
Año 9.234 11.029 12.823

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Sion?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.298 kWh, es decir, el 21 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 458 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Sion?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Sion

¿Suelo o tejado en Sion?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Sion

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación