¿Cuánto producirán los paneles solares? Pau

Pau: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.673 kWh al año. En un año débil serían 6.426 kWh, y en uno fuerte 8.920 kWh — 1.279 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 163 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 383 kWh, rango 274–491febfebrero: 6 kWp 510 kWh, rango 370–649marmarzo: 6 kWp 650 kWh, rango 527–773abrabril: 6 kWp 689 kWh, rango 555–822maymayo: 6 kWp 789 kWh, rango 633–945junjunio: 6 kWp 713 kWh, rango 579–847juljulio: 6 kWp 746 kWh, rango 604–888agoagosto: 6 kWp 815 kWh, rango 678–952septseptiembre: 6 kWp 740 kWh, rango 608–872octoctubre: 6 kWp 607 kWh, rango 480–734novnoviembre: 6 kWp 431 kWh, rango 331–531dicdiciembre: 6 kWp 394 kWh, rango 272–516

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Pau. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 274 383 491
febrero 370 510 649
marzo 527 650 773
abril 555 689 822
mayo 633 789 945
junio 579 713 847
julio 604 746 888
agosto 678 815 952
septiembre 608 740 872
octubre 480 607 734
noviembre 331 431 531
diciembre 272 394 516
Año 6.426 7.673 8.920

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Pau?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.718 kWh, es decir, el 23 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 383 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Pau?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Pau

¿Suelo o tejado en Pau?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Pau

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación