¿Cuánto producirán los paneles solares? Ennis

Ennis: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 3.751 kWh al año. En un año débil serían 3.135 kWh, y en uno fuerte 4.367 kWh — 938 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 89 % del consumo anual de una vivienda media (4.200 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600eneenero: 4 kWp 125 kWh, rango 96–153febfebrero: 4 kWp 186 kWh, rango 153–219marmarzo: 4 kWp 321 kWh, rango 248–394abrabril: 4 kWp 431 kWh, rango 322–540maymayo: 4 kWp 497 kWh, rango 400–593junjunio: 4 kWp 471 kWh, rango 378–564juljulio: 4 kWp 442 kWh, rango 367–516agoagosto: 4 kWp 415 kWh, rango 340–490septseptiembre: 4 kWp 339 kWh, rango 272–407octoctubre: 4 kWp 240 kWh, rango 196–285novnoviembre: 4 kWp 150 kWh, rango 118–182dicdiciembre: 4 kWp 106 kWh, rango 82–129

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Ennis. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 1,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 96 125 153
febrero 153 186 219
marzo 248 321 394
abril 322 431 540
mayo 400 497 593
junio 378 471 564
julio 367 442 516
agosto 340 415 490
septiembre 272 339 407
octubre 196 240 285
noviembre 118 150 182
diciembre 82 106 129
Año 3.135 3.751 4.367

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Ennis?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 566 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 106 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Ennis?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Ennis

¿Suelo o tejado en Ennis?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Ennis

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Irlanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación