¿Cuánto producirán los paneles solares? Eindhoven

Eindhoven: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.239 kWh al año. En un año débil serían 3.504 kWh, y en uno fuerte 4.973 kWh — 1.060 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 151 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 126 kWh, rango 90–162febfebrero: 4 kWp 222 kWh, rango 154–289marmarzo: 4 kWp 357 kWh, rango 266–449abrabril: 4 kWp 474 kWh, rango 379–569maymayo: 4 kWp 527 kWh, rango 409–645junjunio: 4 kWp 529 kWh, rango 431–627juljulio: 4 kWp 512 kWh, rango 413–610agoagosto: 4 kWp 511 kWh, rango 415–608septseptiembre: 4 kWp 417 kWh, rango 337–496octoctubre: 4 kWp 254 kWh, rango 192–316novnoviembre: 4 kWp 178 kWh, rango 137–219dicdiciembre: 4 kWp 99 kWh, rango 60–138

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Eindhoven. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 90 126 162
febrero 154 222 289
marzo 266 357 449
abril 379 474 569
mayo 409 527 645
junio 431 529 627
julio 413 512 610
agosto 415 511 608
septiembre 337 417 496
octubre 192 254 316
noviembre 137 178 219
diciembre 60 99 138
Año 3.504 4.239 4.973

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Eindhoven?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 624 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 99 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Eindhoven?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Eindhoven

¿Suelo o tejado en Eindhoven?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Eindhoven

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación