¿Cuánto producirán los paneles solares? Enschede

Enschede: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.111 kWh al año. En un año débil serían 3.376 kWh, y en uno fuerte 4.847 kWh — 1.028 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 147 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 115 kWh, rango 89–140febfebrero: 4 kWp 205 kWh, rango 151–259marmarzo: 4 kWp 360 kWh, rango 268–451abrabril: 4 kWp 461 kWh, rango 364–558maymayo: 4 kWp 511 kWh, rango 391–631junjunio: 4 kWp 512 kWh, rango 402–623juljulio: 4 kWp 514 kWh, rango 419–609agoagosto: 4 kWp 498 kWh, rango 413–583septseptiembre: 4 kWp 387 kWh, rango 308–466octoctubre: 4 kWp 248 kWh, rango 179–317novnoviembre: 4 kWp 160 kWh, rango 118–202dicdiciembre: 4 kWp 85 kWh, rango 48–122

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Enschede. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 89 115 140
febrero 151 205 259
marzo 268 360 451
abril 364 461 558
mayo 391 511 631
junio 402 512 623
julio 419 514 609
agosto 413 498 583
septiembre 308 387 466
octubre 179 248 317
noviembre 118 160 202
diciembre 48 85 122
Año 3.376 4.111 4.847

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Enschede?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 565 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 85 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Enschede?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Enschede

¿Suelo o tejado en Enschede?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Enschede

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación