¿Cuánto producirán los paneles solares? Suceava

Suceava: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.998 kWh al año. En un año débil serían 5.015 kWh, y en uno fuerte 6.981 kWh — 1.200 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 300 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 188 kWh, rango 110–266febfebrero: 5 kWp 322 kWh, rango 234–409marmarzo: 5 kWp 504 kWh, rango 411–598abrabril: 5 kWp 601 kWh, rango 467–734maymayo: 5 kWp 695 kWh, rango 558–831junjunio: 5 kWp 668 kWh, rango 549–788juljulio: 5 kWp 753 kWh, rango 619–887agoagosto: 5 kWp 762 kWh, rango 628–896septseptiembre: 5 kWp 628 kWh, rango 495–761octoctubre: 5 kWp 457 kWh, rango 338–575novnoviembre: 5 kWp 237 kWh, rango 176–299dicdiciembre: 5 kWp 194 kWh, rango 121–267

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Suceava. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 110 188 266
febrero 234 322 409
marzo 411 504 598
abril 467 601 734
mayo 558 695 831
junio 549 668 788
julio 619 753 887
agosto 628 762 896
septiembre 495 628 761
octubre 338 457 575
noviembre 176 237 299
diciembre 121 194 267
Año 5.015 5.998 6.981

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Suceava?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 941 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 188 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Suceava?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Suceava

¿Suelo o tejado en Suceava?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Suceava

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación