¿Cuánto producirán los paneles solares? Івано-Франківськ

Івано-Франківськ: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.677 kWh al año. En un año débil serían 5.596 kWh, y en uno fuerte 7.759 kWh — 1.113 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 267 % del consumo anual de una vivienda media (2.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 219 kWh, rango 138–301febfebrero: 6 kWp 307 kWh, rango 247–368marmarzo: 6 kWp 563 kWh, rango 430–695abrabril: 6 kWp 685 kWh, rango 523–846maymayo: 6 kWp 771 kWh, rango 609–933junjunio: 6 kWp 820 kWh, rango 658–982juljulio: 6 kWp 857 kWh, rango 712–1.003agoagosto: 6 kWp 877 kWh, rango 716–1.037septseptiembre: 6 kWp 694 kWh, rango 529–858octoctubre: 6 kWp 515 kWh, rango 365–666novnoviembre: 6 kWp 221 kWh, rango 167–275dicdiciembre: 6 kWp 166 kWh, rango 96–236

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Івано-Франківськ. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 138 219 301
febrero 247 307 368
marzo 430 563 695
abril 523 685 846
mayo 609 771 933
junio 658 820 982
julio 712 857 1.003
agosto 716 877 1.037
septiembre 529 694 858
octubre 365 515 666
noviembre 167 221 275
diciembre 96 166 236
Año 5.596 6.677 7.759

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Івано-Франківськ?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 913 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 166 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Івано-Франківськ?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Івано-Франківськ

¿Suelo o tejado en Івано-Франківськ?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Івано-Франківськ

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Ucrania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación