¿Cuánto producirán los paneles solares? Denver

Denver: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 14.493 kWh al año. En un año débil serían 12.157 kWh, y en uno fuerte 16.828 kWh — 1.812 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 138 % del consumo anual de una vivienda media (10.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.5002.000eneenero: 8 kWp 1.021 kWh, rango 849–1.194febfebrero: 8 kWp 1.155 kWh, rango 949–1.360marmarzo: 8 kWp 1.345 kWh, rango 1.120–1.569abrabril: 8 kWp 1.342 kWh, rango 1.121–1.564maymayo: 8 kWp 1.265 kWh, rango 1.030–1.500junjunio: 8 kWp 1.287 kWh, rango 1.077–1.496juljulio: 8 kWp 1.312 kWh, rango 1.098–1.525agoagosto: 8 kWp 1.333 kWh, rango 1.117–1.549septseptiembre: 8 kWp 1.317 kWh, rango 1.091–1.542octoctubre: 8 kWp 1.225 kWh, rango 1.010–1.440novnoviembre: 8 kWp 1.024 kWh, rango 847–1.202dicdiciembre: 8 kWp 949 kWh, rango 782–1.117

kWh por mes

Un día típico: marzo

El mes más soleado: Denver. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 5,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 849 1.021 1.194
febrero 949 1.155 1.360
marzo 1.120 1.345 1.569
abril 1.121 1.342 1.564
mayo 1.030 1.265 1.500
junio 1.077 1.287 1.496
julio 1.098 1.312 1.525
agosto 1.117 1.333 1.549
septiembre 1.091 1.317 1.542
octubre 1.010 1.225 1.440
noviembre 847 1.024 1.202
diciembre 782 949 1.117
Año 12.157 14.493 16.828

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Denver?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 4.149 kWh, es decir, el 28 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 949 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Denver?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Denver

¿Suelo o tejado en Denver?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Denver

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Estados Unidos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación