Quanto os painéis solares vão produzir? Davos

Davos: um sistema de 8 kWp voltado para o sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 8.429 kWh por ano. Em um ano fraco, são 7.012 kWh; em um ano forte, 9.846 kWh — 1.054 kWh por kWp.

Isso equivale a cerca de 187% do consumo anual de uma casa típica (4.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos de satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 8 kWp 156 kWh, faixa 115–197fev.fevereiro: 8 kWp 408 kWh, faixa 314–502mar.março: 8 kWp 857 kWh, faixa 707–1.006abr.abril: 8 kWp 1.110 kWh, faixa 910–1.310mai.maio: 8 kWp 1.086 kWh, faixa 895–1.278jun.junho: 8 kWp 1.025 kWh, faixa 782–1.267jul.julho: 8 kWp 1.008 kWh, faixa 818–1.197ago.agosto: 8 kWp 948 kWh, faixa 786–1.110set.setembro: 8 kWp 800 kWh, faixa 600–1.001out.outubro: 8 kWp 652 kWh, faixa 512–792nov.novembro: 8 kWp 224 kWh, faixa 142–307dez.dezembro: 8 kWp 98 kWh, faixa 70–126

kWh por mês

Um dia típico: abril

O mês mais ensolarado: Davos. A produção atinge o pico por volta das 11:00 (hora solar), cerca de 4,2 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 115 156 197
fevereiro 314 408 502
março 707 857 1.006
abril 910 1.110 1.310
maio 895 1.086 1.278
junho 782 1.025 1.267
julho 818 1.008 1.197
agosto 786 948 1.110
setembro 600 800 1.001
outubro 512 652 792
novembro 142 224 307
dezembro 70 98 126
Ano 7.012 8.429 9.846

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto os painéis solares produzem no inverno? Davos

De novembro a fevereiro, o sistema produz cerca de 887 kWh, ou 11% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) gera por volta de 98 kWh.

Vale a pena um telhado leste-oeste? Davos

Um sistema leste-oeste costuma produzir de 10 a 25% menos por kWp do que um voltado para o sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado leste-oeste para Davos

Solo ou telhado? Davos

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode render um pouco mais, mas custa mais caro e exige espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja um sistema no solo: Davos

Seu telhado não é um telhado comum

Defina sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e receba uma faixa para o seu endereço.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Suíça

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Pesquisa