Quanto os painéis solares vão produzir? Denver

Denver: um sistema de 8 kWp voltado para o sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 14.493 kWh por ano. Em um ano fraco, são 12.157 kWh; em um ano forte, 16.828 kWh — 1.812 kWh por kWp.

Isso equivale a cerca de 138% do consumo anual de uma casa típica (10.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos de satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.5002.000jan.janeiro: 8 kWp 1.021 kWh, faixa 849–1.194fev.fevereiro: 8 kWp 1.155 kWh, faixa 949–1.360mar.março: 8 kWp 1.345 kWh, faixa 1.120–1.569abr.abril: 8 kWp 1.342 kWh, faixa 1.121–1.564mai.maio: 8 kWp 1.265 kWh, faixa 1.030–1.500jun.junho: 8 kWp 1.287 kWh, faixa 1.077–1.496jul.julho: 8 kWp 1.312 kWh, faixa 1.098–1.525ago.agosto: 8 kWp 1.333 kWh, faixa 1.117–1.549set.setembro: 8 kWp 1.317 kWh, faixa 1.091–1.542out.outubro: 8 kWp 1.225 kWh, faixa 1.010–1.440nov.novembro: 8 kWp 1.024 kWh, faixa 847–1.202dez.dezembro: 8 kWp 949 kWh, faixa 782–1.117

kWh por mês

Um dia típico: março

O mês mais ensolarado: Denver. A produção atinge o pico por volta das 11:00 (hora solar), cerca de 5,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 849 1.021 1.194
fevereiro 949 1.155 1.360
março 1.120 1.345 1.569
abril 1.121 1.342 1.564
maio 1.030 1.265 1.500
junho 1.077 1.287 1.496
julho 1.098 1.312 1.525
agosto 1.117 1.333 1.549
setembro 1.091 1.317 1.542
outubro 1.010 1.225 1.440
novembro 847 1.024 1.202
dezembro 782 949 1.117
Ano 12.157 14.493 16.828

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto os painéis solares produzem no inverno? Denver

De novembro a fevereiro, o sistema produz cerca de 4.149 kWh, ou 28% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) gera por volta de 949 kWh.

Vale a pena um telhado leste-oeste? Denver

Um sistema leste-oeste costuma produzir de 10 a 25% menos por kWp do que um voltado para o sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado leste-oeste para Denver

Solo ou telhado? Denver

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode render um pouco mais, mas custa mais caro e exige espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja um sistema no solo: Denver

Seu telhado não é um telhado comum

Defina sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e receba uma faixa para o seu endereço.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Estados Unidos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Pesquisa