Quanto produzem os painéis solares? Sion

Sion: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 11.029 kWh por ano. Num ano fraco serão 9.234 kWh, num ano forte 12.823 kWh — 1.379 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 245 % do consumo anual de uma casa típica (4.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.5002.000jan.janeiro: 8 kWp 545 kWh, intervalo 392–697fev.fevereiro: 8 kWp 734 kWh, intervalo 551–917mar.março: 8 kWp 1.066 kWh, intervalo 848–1.283abr.abril: 8 kWp 1.132 kWh, intervalo 926–1.339mai.maio: 8 kWp 1.090 kWh, intervalo 906–1.274jun.junho: 8 kWp 1.108 kWh, intervalo 901–1.315jul.julho: 8 kWp 1.261 kWh, intervalo 1.009–1.513ago.agosto: 8 kWp 1.153 kWh, intervalo 950–1.357set.setembro: 8 kWp 985 kWh, intervalo 806–1.164out.outubro: 8 kWp 844 kWh, intervalo 670–1.017nov.novembro: 8 kWp 562 kWh, intervalo 441–683dez.dezembro: 8 kWp 458 kWh, intervalo 261–655

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Sion. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 4,5 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 392 545 697
fevereiro 551 734 917
março 848 1.066 1.283
abril 926 1.132 1.339
maio 906 1.090 1.274
junho 901 1.108 1.315
julho 1.009 1.261 1.513
agosto 950 1.153 1.357
setembro 806 985 1.164
outubro 670 844 1.017
novembro 441 562 683
dezembro 261 458 655
Ano 9.234 11.029 12.823

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Sion

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 2.298 kWh, o que equivale a 21% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 458 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Sion

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Sion

Montagem no solo ou no telhado? Sion

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Sion

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Suíça

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação