Quanto produzem os painéis solares? Palma de Mallorca

Palma de Mallorca: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 8.161 kWh por ano. Num ano fraco serão 6.828 kWh, num ano forte 9.493 kWh — 1.632 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 247 % do consumo anual de uma casa típica (3.300 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 5 kWp 521 kWh, intervalo 429–613fev.fevereiro: 5 kWp 540 kWh, intervalo 431–650mar.março: 5 kWp 689 kWh, intervalo 546–831abr.abril: 5 kWp 737 kWh, intervalo 603–872mai.maio: 5 kWp 808 kWh, intervalo 673–943jun.junho: 5 kWp 818 kWh, intervalo 682–954jul.julho: 5 kWp 862 kWh, intervalo 722–1.001ago.agosto: 5 kWp 821 kWh, intervalo 688–955set.setembro: 5 kWp 692 kWh, intervalo 578–806out.outubro: 5 kWp 664 kWh, intervalo 544–785nov.novembro: 5 kWp 511 kWh, intervalo 416–605dez.dezembro: 5 kWp 476 kWh, intervalo 389–563

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Palma de Mallorca. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,5 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 429 521 613
fevereiro 431 540 650
março 546 689 831
abril 603 737 872
maio 673 808 943
junho 682 818 954
julho 722 862 1.001
agosto 688 821 955
setembro 578 692 806
outubro 544 664 785
novembro 416 511 605
dezembro 389 476 563
Ano 6.828 8.161 9.493

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Palma de Mallorca

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 2.048 kWh, o que equivale a 25% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 476 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Palma de Mallorca

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Palma de Mallorca

Montagem no solo ou no telhado? Palma de Mallorca

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Palma de Mallorca

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Espanha

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação