Quanto produzem os painéis solares? Ennis

Ennis: uma instalação de 4 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 3.751 kWh por ano. Num ano fraco serão 3.135 kWh, num ano forte 4.367 kWh — 938 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 89 % do consumo anual de uma casa típica (4.200 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600jan.janeiro: 4 kWp 125 kWh, intervalo 96–153fev.fevereiro: 4 kWp 186 kWh, intervalo 153–219mar.março: 4 kWp 321 kWh, intervalo 248–394abr.abril: 4 kWp 431 kWh, intervalo 322–540mai.maio: 4 kWp 497 kWh, intervalo 400–593jun.junho: 4 kWp 471 kWh, intervalo 378–564jul.julho: 4 kWp 442 kWh, intervalo 367–516ago.agosto: 4 kWp 415 kWh, intervalo 340–490set.setembro: 4 kWp 339 kWh, intervalo 272–407out.outubro: 4 kWp 240 kWh, intervalo 196–285nov.novembro: 4 kWp 150 kWh, intervalo 118–182dez.dezembro: 4 kWp 106 kWh, intervalo 82–129

kWh por mês

Um dia típico: maio

O mês mais soalheiro: Ennis. A produção atinge o pico por volta das 10:00 de hora solar, cerca de 1,8 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 96 125 153
fevereiro 153 186 219
março 248 321 394
abril 322 431 540
maio 400 497 593
junho 378 471 564
julho 367 442 516
agosto 340 415 490
setembro 272 339 407
outubro 196 240 285
novembro 118 150 182
dezembro 82 106 129
Ano 3.135 3.751 4.367

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Ennis

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 566 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 106 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Ennis

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Ennis

Montagem no solo ou no telhado? Ennis

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Ennis

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Irlanda

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação