Quanto produzem os painéis solares? Eindhoven

Eindhoven: uma instalação de 4 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 4.239 kWh por ano. Num ano fraco serão 3.504 kWh, num ano forte 4.973 kWh — 1.060 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 151 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600800jan.janeiro: 4 kWp 126 kWh, intervalo 90–162fev.fevereiro: 4 kWp 222 kWh, intervalo 154–289mar.março: 4 kWp 357 kWh, intervalo 266–449abr.abril: 4 kWp 474 kWh, intervalo 379–569mai.maio: 4 kWp 527 kWh, intervalo 409–645jun.junho: 4 kWp 529 kWh, intervalo 431–627jul.julho: 4 kWp 512 kWh, intervalo 413–610ago.agosto: 4 kWp 511 kWh, intervalo 415–608set.setembro: 4 kWp 417 kWh, intervalo 337–496out.outubro: 4 kWp 254 kWh, intervalo 192–316nov.novembro: 4 kWp 178 kWh, intervalo 137–219dez.dezembro: 4 kWp 99 kWh, intervalo 60–138

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Eindhoven. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,2 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 90 126 162
fevereiro 154 222 289
março 266 357 449
abril 379 474 569
maio 409 527 645
junho 431 529 627
julho 413 512 610
agosto 415 511 608
setembro 337 417 496
outubro 192 254 316
novembro 137 178 219
dezembro 60 99 138
Ano 3.504 4.239 4.973

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Eindhoven

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 624 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 99 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Eindhoven

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Eindhoven

Montagem no solo ou no telhado? Eindhoven

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Eindhoven

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Países Baixos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação