Quanto produzem os painéis solares? Enschede

Enschede: uma instalação de 4 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 4.111 kWh por ano. Num ano fraco serão 3.376 kWh, num ano forte 4.847 kWh — 1.028 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 147 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600800jan.janeiro: 4 kWp 115 kWh, intervalo 89–140fev.fevereiro: 4 kWp 205 kWh, intervalo 151–259mar.março: 4 kWp 360 kWh, intervalo 268–451abr.abril: 4 kWp 461 kWh, intervalo 364–558mai.maio: 4 kWp 511 kWh, intervalo 391–631jun.junho: 4 kWp 512 kWh, intervalo 402–623jul.julho: 4 kWp 514 kWh, intervalo 419–609ago.agosto: 4 kWp 498 kWh, intervalo 413–583set.setembro: 4 kWp 387 kWh, intervalo 308–466out.outubro: 4 kWp 248 kWh, intervalo 179–317nov.novembro: 4 kWp 160 kWh, intervalo 118–202dez.dezembro: 4 kWp 85 kWh, intervalo 48–122

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Enschede. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,1 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 89 115 140
fevereiro 151 205 259
março 268 360 451
abril 364 461 558
maio 391 511 631
junho 402 512 623
julho 419 514 609
agosto 413 498 583
setembro 308 387 466
outubro 179 248 317
novembro 118 160 202
dezembro 48 85 122
Ano 3.376 4.111 4.847

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Enschede

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 565 kWh, o que equivale a 14% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 85 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Enschede

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Enschede

Montagem no solo ou no telhado? Enschede

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Enschede

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Países Baixos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação