Quanto produzem os painéis solares? Suceava

Suceava: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 5.998 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.015 kWh, num ano forte 6.981 kWh — 1.200 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 300 % do consumo anual de uma casa típica (2.000 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 188 kWh, intervalo 110–266fev.fevereiro: 5 kWp 322 kWh, intervalo 234–409mar.março: 5 kWp 504 kWh, intervalo 411–598abr.abril: 5 kWp 601 kWh, intervalo 467–734mai.maio: 5 kWp 695 kWh, intervalo 558–831jun.junho: 5 kWp 668 kWh, intervalo 549–788jul.julho: 5 kWp 753 kWh, intervalo 619–887ago.agosto: 5 kWp 762 kWh, intervalo 628–896set.setembro: 5 kWp 628 kWh, intervalo 495–761out.outubro: 5 kWp 457 kWh, intervalo 338–575nov.novembro: 5 kWp 237 kWh, intervalo 176–299dez.dezembro: 5 kWp 194 kWh, intervalo 121–267

kWh por mês

Um dia típico: agosto

O mês mais soalheiro: Suceava. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,9 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 110 188 266
fevereiro 234 322 409
março 411 504 598
abril 467 601 734
maio 558 695 831
junho 549 668 788
julho 619 753 887
agosto 628 762 896
setembro 495 628 761
outubro 338 457 575
novembro 176 237 299
dezembro 121 194 267
Ano 5.015 5.998 6.981

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Suceava

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 941 kWh, o que equivale a 16% da produção anual. O mês mais fraco (janeiro) dá cerca de 188 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Suceava

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Suceava

Montagem no solo ou no telhado? Suceava

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Suceava

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Romênia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação