Quanto produzem os painéis solares? Івано-Франківськ

Івано-Франківськ: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.677 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.596 kWh, num ano forte 7.759 kWh — 1.113 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 267 % do consumo anual de uma casa típica (2.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 219 kWh, intervalo 138–301fev.fevereiro: 6 kWp 307 kWh, intervalo 247–368mar.março: 6 kWp 563 kWh, intervalo 430–695abr.abril: 6 kWp 685 kWh, intervalo 523–846mai.maio: 6 kWp 771 kWh, intervalo 609–933jun.junho: 6 kWp 820 kWh, intervalo 658–982jul.julho: 6 kWp 857 kWh, intervalo 712–1.003ago.agosto: 6 kWp 877 kWh, intervalo 716–1.037set.setembro: 6 kWp 694 kWh, intervalo 529–858out.outubro: 6 kWp 515 kWh, intervalo 365–666nov.novembro: 6 kWp 221 kWh, intervalo 167–275dez.dezembro: 6 kWp 166 kWh, intervalo 96–236

kWh por mês

Um dia típico: agosto

O mês mais soalheiro: Івано-Франківськ. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,4 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 138 219 301
fevereiro 247 307 368
março 430 563 695
abril 523 685 846
maio 609 771 933
junho 658 820 982
julho 712 857 1.003
agosto 716 877 1.037
setembro 529 694 858
outubro 365 515 666
novembro 167 221 275
dezembro 96 166 236
Ano 5.596 6.677 7.759

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Івано-Франківськ

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 913 kWh, o que equivale a 14% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 166 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Івано-Франківськ

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Івано-Франківськ

Montagem no solo ou no telhado? Івано-Франківськ

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Івано-Франківськ

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Ucrânia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação