Quanto produzem os painéis solares? Denver

Denver: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 14.493 kWh por ano. Num ano fraco serão 12.157 kWh, num ano forte 16.828 kWh — 1.812 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 138 % do consumo anual de uma casa típica (10.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.5002.000jan.janeiro: 8 kWp 1.021 kWh, intervalo 849–1.194fev.fevereiro: 8 kWp 1.155 kWh, intervalo 949–1.360mar.março: 8 kWp 1.345 kWh, intervalo 1.120–1.569abr.abril: 8 kWp 1.342 kWh, intervalo 1.121–1.564mai.maio: 8 kWp 1.265 kWh, intervalo 1.030–1.500jun.junho: 8 kWp 1.287 kWh, intervalo 1.077–1.496jul.julho: 8 kWp 1.312 kWh, intervalo 1.098–1.525ago.agosto: 8 kWp 1.333 kWh, intervalo 1.117–1.549set.setembro: 8 kWp 1.317 kWh, intervalo 1.091–1.542out.outubro: 8 kWp 1.225 kWh, intervalo 1.010–1.440nov.novembro: 8 kWp 1.024 kWh, intervalo 847–1.202dez.dezembro: 8 kWp 949 kWh, intervalo 782–1.117

kWh por mês

Um dia típico: março

O mês mais soalheiro: Denver. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 5,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 849 1.021 1.194
fevereiro 949 1.155 1.360
março 1.120 1.345 1.569
abril 1.121 1.342 1.564
maio 1.030 1.265 1.500
junho 1.077 1.287 1.496
julho 1.098 1.312 1.525
agosto 1.117 1.333 1.549
setembro 1.091 1.317 1.542
outubro 1.010 1.225 1.440
novembro 847 1.024 1.202
dezembro 782 949 1.117
Ano 12.157 14.493 16.828

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Denver

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 4.149 kWh, o que equivale a 28% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 949 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Denver

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Denver

Montagem no solo ou no telhado? Denver

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Denver

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Estados Unidos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação