¿Cuánto producirán los paneles solares? Chur

Chur: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.422 kWh al año. En un año débil serían 7.006 kWh, y en uno fuerte 9.838 kWh — 1.053 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 187 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 280 kWh, rango 212–348febfebrero: 8 kWp 413 kWh, rango 318–507marmarzo: 8 kWp 841 kWh, rango 692–990abrabril: 8 kWp 1.001 kWh, rango 801–1.200maymayo: 8 kWp 962 kWh, rango 792–1.132junjunio: 8 kWp 1.042 kWh, rango 817–1.266juljulio: 8 kWp 1.063 kWh, rango 842–1.285agoagosto: 8 kWp 947 kWh, rango 788–1.106septseptiembre: 8 kWp 777 kWh, rango 611–944octoctubre: 8 kWp 584 kWh, rango 461–707novnoviembre: 8 kWp 277 kWh, rango 169–385dicdiciembre: 8 kWp 217 kWh, rango 109–324

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Chur. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 212 280 348
febrero 318 413 507
marzo 692 841 990
abril 801 1.001 1.200
mayo 792 962 1.132
junio 817 1.042 1.266
julio 842 1.063 1.285
agosto 788 947 1.106
septiembre 611 777 944
octubre 461 584 707
noviembre 169 277 385
diciembre 109 217 324
Año 7.006 8.422 9.838

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Chur?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.186 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 217 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Chur?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Chur

¿Suelo o tejado en Chur?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Chur

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación