¿Cuánto producirán los paneles solares? Genève

Genève: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 10.433 kWh al año. En un año débil serían 8.715 kWh, y en uno fuerte 12.151 kWh — 1.304 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 232 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.5002.000eneenero: 8 kWp 471 kWh, rango 334–608febfebrero: 8 kWp 612 kWh, rango 426–798marmarzo: 8 kWp 952 kWh, rango 743–1.160abrabril: 8 kWp 1.081 kWh, rango 845–1.317maymayo: 8 kWp 1.106 kWh, rango 906–1.306junjunio: 8 kWp 1.212 kWh, rango 987–1.438juljulio: 8 kWp 1.279 kWh, rango 1.020–1.539agoagosto: 8 kWp 1.183 kWh, rango 983–1.384septseptiembre: 8 kWp 1.016 kWh, rango 833–1.199octoctubre: 8 kWp 780 kWh, rango 596–965novnoviembre: 8 kWp 423 kWh, rango 329–518dicdiciembre: 8 kWp 363 kWh, rango 279–447

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Genève. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 5,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 334 471 608
febrero 426 612 798
marzo 743 952 1.160
abril 845 1.081 1.317
mayo 906 1.106 1.306
junio 987 1.212 1.438
julio 1.020 1.279 1.539
agosto 983 1.183 1.384
septiembre 833 1.016 1.199
octubre 596 780 965
noviembre 329 423 518
diciembre 279 363 447
Año 8.715 10.433 12.151

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Genève?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.870 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 363 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Genève?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Genève

¿Suelo o tejado en Genève?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Genève

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación