¿Cuánto producirán los paneles solares? Thun

Thun: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.492 kWh al año. En un año débil serían 7.928 kWh, y en uno fuerte 11.056 kWh — 1.187 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 211 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 401 kWh, rango 259–544febfebrero: 8 kWp 604 kWh, rango 426–782marmarzo: 8 kWp 834 kWh, rango 651–1.018abrabril: 8 kWp 963 kWh, rango 764–1.161maymayo: 8 kWp 929 kWh, rango 750–1.108junjunio: 8 kWp 1.070 kWh, rango 859–1.281juljulio: 8 kWp 1.109 kWh, rango 875–1.343agoagosto: 8 kWp 1.016 kWh, rango 843–1.189septseptiembre: 8 kWp 911 kWh, rango 739–1.083octoctubre: 8 kWp 732 kWh, rango 570–893novnoviembre: 8 kWp 453 kWh, rango 321–585dicdiciembre: 8 kWp 343 kWh, rango 186–500

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Thun. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 259 401 544
febrero 426 604 782
marzo 651 834 1.018
abril 764 963 1.161
mayo 750 929 1.108
junio 859 1.070 1.281
julio 875 1.109 1.343
agosto 843 1.016 1.189
septiembre 739 911 1.083
octubre 570 732 893
noviembre 321 453 585
diciembre 186 343 500
Año 7.928 9.492 11.056

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Thun?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.801 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 343 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Thun?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Thun

¿Suelo o tejado en Thun?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Thun

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación