¿Cuánto producirán los paneles solares? Maastricht

Maastricht: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.343 kWh al año. En un año débil serían 3.594 kWh, y en uno fuerte 5.091 kWh — 1.086 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 155 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 133 kWh, rango 87–179febfebrero: 4 kWp 235 kWh, rango 165–305marmarzo: 4 kWp 382 kWh, rango 287–476abrabril: 4 kWp 493 kWh, rango 396–589maymayo: 4 kWp 542 kWh, rango 433–651junjunio: 4 kWp 542 kWh, rango 432–652juljulio: 4 kWp 511 kWh, rango 406–616agoagosto: 4 kWp 508 kWh, rango 410–605septseptiembre: 4 kWp 447 kWh, rango 359–536octoctubre: 4 kWp 270 kWh, rango 203–338novnoviembre: 4 kWp 180 kWh, rango 135–225dicdiciembre: 4 kWp 109 kWh, rango 55–162

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Maastricht. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 87 133 179
febrero 165 235 305
marzo 287 382 476
abril 396 493 589
mayo 433 542 651
junio 432 542 652
julio 406 511 616
agosto 410 508 605
septiembre 359 447 536
octubre 203 270 338
noviembre 135 180 225
diciembre 55 109 162
Año 3.594 4.343 5.091

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Maastricht?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 657 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 109 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Maastricht?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Maastricht

¿Suelo o tejado en Maastricht?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Maastricht

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación