¿Cuánto producirán los paneles solares? Prešov

Prešov: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.890 kWh al año. En un año débil serían 5.758 kWh, y en uno fuerte 8.022 kWh — 1.148 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 246 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 208 kWh, rango 150–267febfebrero: 6 kWp 358 kWh, rango 286–431marmarzo: 6 kWp 648 kWh, rango 513–782abrabril: 6 kWp 709 kWh, rango 547–871maymayo: 6 kWp 821 kWh, rango 649–993junjunio: 6 kWp 887 kWh, rango 692–1.083juljulio: 6 kWp 853 kWh, rango 709–997agoagosto: 6 kWp 886 kWh, rango 727–1.044septseptiembre: 6 kWp 694 kWh, rango 556–833octoctubre: 6 kWp 478 kWh, rango 334–622novnoviembre: 6 kWp 265 kWh, rango 195–334dicdiciembre: 6 kWp 153 kWh, rango 119–186

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Prešov. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 150 208 267
febrero 286 358 431
marzo 513 648 782
abril 547 709 871
mayo 649 821 993
junio 692 887 1.083
julio 709 853 997
agosto 727 886 1.044
septiembre 556 694 833
octubre 334 478 622
noviembre 195 265 334
diciembre 119 153 186
Año 5.758 6.890 8.022

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Prešov?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 984 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 153 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Prešov?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Prešov

¿Suelo o tejado en Prešov?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Prešov

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación